Sea parte de ACOJUD

Su nombre (requerido)

Su e-mail (requerido)

Sígueme en Twitter
 

Ya está conformada la Red Nacional de Filiales

20 jul Ya está conformada la Red Nacional de Filiales

Ya está conformada la Red Nacional de Filiales, órgano consultivo de ACOJUD
Con la elección de los representantes de la filial de Turrialba el pasado 6 de julio, se culminó el proceso de nombramiento de las Juntas Directivas de las 16 filiales de ACOJUD en todo el país, que comenzó desde setiembre del año anterior.

El objetivo es que se democratice y descentralice la toma de decisiones de la Asociación, ya que cada filial podrá enviar sus inquietudes específicas a la Junta Directiva Nacional.

También se busca dar apoyo y asesoría a las filiales para que realicen proyectos de capacitación con sus miembros, en colaboración con las instituciones con las que hemos establecido convenios de cooperación académica.

Así están conformadas
las Juntas Directivas de las Filiales:

1. CAÑAS

Presidenta: Cinthia Sáez Valerio

Secretaria: Xinia María Esquivel Herrera

Tesorero: Luis Fernando Suárez

2. LIBERIA

Presidente: Rodrigo Campos Esquivel

Secretaria: Ruth Alpízar Rodríguez

Tesorera: Marlene Mendoza Ruiz

Vocal I: Vanessa Castro Herrera

Vocal II: Margoth Rojas Pérez

3. SANTA CRUZ

Presidente: José Joaquín Piñar Ballestero

Secretaria: Enna Vargas Quirós

Tesorero: Rolando Valverde Calvo

Vocal I: Jaime Robleto Gutiérrez

Vocal II: Gerardo Alfaro Vargas

4. NICOYA

Presidente: Wilson Chonkan Chan

Secretaria: Tatiana Sotelo Matamoros

Tesorero: Adolfo Reynolds Quirós

Vocal I: Bertha Lidiette Araya Porras

Vocal II: Francisco Traña Chávez

5. PUNTARENAS

Presidente: Douglas Zamora Quesada.

Secretario. Katya Brenes Rivera.

Tesorero: Olman Cortes Carvajal

Vocal I. Xinia González Grajales.

Vocal II. Juan Carlos Mejías Cordero.

6. AGUIRRE Y PARRITA.

Presidente: Jackeline Vindas Matamoros.

Tesorero: José Mauricio Jiménez Sequeira.

Secretaria: Sirleny Salazar Muñoz.

Vocal I: Mireya Gallardo Arboleda.

Vocal II: Andrés Grossi Castillo.

7. PEREZ ZELEDON

Presidenta: Ruth Piedra Vargas

Secretario: Francisco Sánchez Fallas

Tesorero: Rosa Zúñiga Abarca

Vocal I: Ricardo Cerdas Monge

Vocal II: Juan Carlos Castillo López

8. CORREDORES

Presidente: Vinicio Castillo Serrano

Secretario: Olga Sandí Torres

Tesorero: Geisel Murillo Beita

Vocal I: Karla Vanegas Avilés

Vocal II: Marisel Zamora Arias

9. HEREDIA

Presidente: Paul Hernández Balmaceda

Secretaria: Kenny Obaldía Salazar

Tesorero: Manuel Zambrana Zavaleta

Vocal I: Antonio Ortega Vindas

Vocal II: Carmen Blanco Meléndez.

10. CARTAGO

Presidente: Marvin Arce Portuguez

Secretaria: Marlene Martínez Gonzalez

Tesorero: David Acuña Marin

Vocal I: Alberto Jimenez Mata

Vocal II: Guillermo Guevara solano

11. SAN RAMON

Presidente. Jorge Steve Fernández Rodríguez

Tesorero: Elí Marcial Rodríguez Herrera.

Secretario: Jorge Morales García.

Vocal I. Gabriela Saborío Montero.

Vocal II. Minor Chavarría Vargas.

12. SAN CARLOS

Presidente. Antonio Barrantes Torres

Tesorero: Maribeth Mora Gamboa.

Secretario: Marco Lizano Oviedo.

Vocal I. Cindy Williams Víquez

Vocal II. Lidianeth Sandí Blanco.

13. LIMON.

Presidente: Carlos Cartín Solís.

Tesorero: Raúl Madrigal Lizano

Secretario: José Miguel Fonseca Vindas.

Vocal I: Rosa Elena Gamboa Haeberle.

Vocal II. Yendry Solano Montero.

14. GUÁPILES

Presidente: Enelson Garita Vindas

Tesorero: Gerardo Salas Herrera

Secretario: Loyree Muñoz Vargas

Vocal I: Eddy Herrera Chaves

Vocal II: Marvin Arce Castro

15. TURRIALBA

Presidente: Francisco Javier Bonilla Rojas

Tesorero: Wilberth Herrera Delgado

Secretario: Karla Porras Arce

Vocal I: Randall Gómez Chacón

16. ALAJUELA

Presidenta: Lic. Shirley González Quiros
Vicepresidente: Lic. Juan C. Castro Villalobos
Secretaria: Msc. Roxana Hernández Araya.
Vocal: Maria Carolina Hurtado
Fiscal: Lic. Roy Alexander Murillo

Vocal II: Gisela Salazar Rosales